首页 > 管理 > 问答 > 管理经验 > 中烟施伟策是怎么考试,云南中烟工业有限责任公司党组成员

中烟施伟策是怎么考试,云南中烟工业有限责任公司党组成员

来源:整理 时间:2022-04-27 03:19:27 编辑:管理知识 手机版

与A项表意一致,故本题选A。2、20年前,白血病人在发现疾病后平均生存4.6年,现在已经达到7.6年。这说明治疗水平的提高使白血病人存活的时间延长了。上述结论依赖下列哪一项假设?A、20年前接受治疗的病人数目与现在相近B、20年前购买医疗保险的人不如现在C、20年前白血病诊断技术水平与现在相近D、不同年龄的白血病人存活时间相差不大中公名师点拨——相关考点:可能性推理加强型之前提型答案:C解析:题干由现在白血病人发现后存活时间比20年前长,得出治疗水平提高了。

这就需要保证生存时间长不是由于发现疾病更早了,即20年前与现在的诊断水平相近,排除他因。故本题选C。三、考点攻略(一)考点一:必然性推理直言命题1、含义:是断定对象具有或不具有某种性质的命题2、常考的六种形式:所有A是B、所有A不是B、有些A是B、有些A不是B、某个A是B、某个A不是B3、直言命题的矛盾关系“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,“所有非”和“有些是”互为矛盾关系,“某个是”和“某个非”互为矛盾关系。

4、矛盾命题的应用矛盾关系可以运用于以真求假、以假求真、真假话问题。5、矛盾命题的解题方法利用一“找”二“绕”三“回”的方法解题。即①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出唯一真话或唯一假话的位置。②绕开矛盾命题,判断其他命题的真假性。③再次回到矛盾命题,进一步确定矛盾命题的两个命题到底哪一个是真,哪一个是假。

例题:关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?A、文钱女士未恪尽职守 B、该公司所有职员都不恪尽职守C、该公司有些职员不恪尽职守 D、该公司所有职员都恪尽职守答案:B解析:将“该公司所有员工并不都恪尽职守”转化为规范的直言命题,即等值于“该公司有些职员不恪尽职守”。

那么“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司所有职员并不都恪尽职守”是矛盾关系,则必有一真一假,由题干中有两个描述是假的这一条件,则“文茜女士恪尽职守”为假,“该公司所有职员都恪尽职守”也为假,其矛盾命题“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此A、C、D三项都可以确定真假,而B项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也可能为假。

故答案选B。(二)考点二:必然性推理复言命题1、联言命题含义:判断若干同时存在的复合命题推理规则:当A且B为真,则A真、B真;当A且B为假,则A(B)真B(A)假。矛盾命题:“A且B”的矛盾是“非A或非B”2、选言命题含义:判定若干判断至少有一种存在的复合命题推理规则:当A或B为真,A(B)假B(A)真;当A或B为假,则A假、B假。

矛盾命题:“A或B”的矛盾是“非A且非B”3、假言命题含义:假言命题是判断命题间条件关系的复合命题常考语言形式:①前推后:如果...那么...;只要...就...;若...则...;要想...必须...;一...就...;A源于(依赖于、取决于、离不开)B。②后推前:只有...才...推理规则:当如果A,那么B为真,A真B真;B假A假。

当如果A,那么B为假,A真,B假。矛盾关系:“A→B”的矛盾是“A且非B”例题:如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。根据陈述,无法推出()A、只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练B、如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练C、如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军D、如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练答案:D解析:考察复言命题的推理。

题干需要由“是国家体操队教练”→“获得过奥运会体操冠军”。根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,可知“没有获得过奥运会体操冠军”→“不是国家体操队教练”,B项正确;转化为必要条件假言命题可知A项正确;C项可以转化为与题干相同的命题,故正确;通过肯定后件不能推出肯定的前件,D项属于无效推理。

故答案选D。(三)考点三:必然性推理朴素逻辑1、常考题型①有序元素对应问题。多要素对应过程中,材料给出部分对象之间的次序(高矮胖瘦等)信息作为约束,要求依据这些信息找到相同要素不同指称之间的对应关系。②无序元素对应问题。给出两类、或多类要素之间不涉及长短、高矮等的比较,根据要求找其匹配关系。③真假话问题。

文章TAG:中烟施伟策党组考试有限责任

最近更新